Éste es el listado de inscritos a los VI Premios Simón del Cine Aragonés

En este listado podemos ver todas las obras o personas que optan a premio en los Premios #Simón2017. Tras el resultado de la primera votación que realizarán los miembros de la Academia, y finaliza el 20 de marzo de 2017, se seleccionarán los seis más votados en cada una de las categorías.

Si quieres participar en esta votación, solo tienes que hacerte miembro/a de ACA.

Posteriormente, al igual que el resto de miembros de la Academia, recibirás un correo desde donde podrás votar, tanto al proceso de selección de finalistas, como al de ganadores de estos galardones que se entregarán en la gala de este año, que tendrá lugar en el auditorio de Zaragoza el próximo 6 de mayo.

Aquicon-Facebook  Aquicon-Twitter  Aquicon-Instagram  Aquicon-Youtube

PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR LARGOMETRAJE
TÍTULO DIRECCIÓN
Angustias y Remedios Fernando Usón-Forniés
Análisis de sangre azul Blanca Torres, Gabriel Velázquez
Bestfriends Carlos Val, Jonas Grosch
Jota de Saura Carlos Saura
Nuestros amantes Miguel Ángel Lamata
Villaviciosa de al lado Nacho G. Velilla
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR DOCUMENTAL
TÍTULO DIRECCIÓN
25 horas Víctor Baena
600 años sin descanso, El Papa Luna Germán Roda
8Bits-La historia de los videojuegos españoles Isma Rubio
Desmontando la muerte Germán Roda
El director maldito Maxi Campo
Fugitivos Jesús Escartín Otín
I Am From Syria Elena Cantero
La casa Ena Orencio Boix
La ciudad de las mujeres Vicky Calavia
La máquina del tiempo del cine aragonés Isma Rubio
La santa capilla del Pilar. 250 años de una obra maestra José Manuel Herráiz
Más allá de la venganza Álvaro Orús
 
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR CORTOMETRAJE
TÍTULO DIRECCIÓN
40 días de niebla Lorenzo Montull
Cajas Luis Mateos
Chicaman Ángel Luis Martínez Salo
Cuando Lucas encontró a Eva Nuria Rubió
Dos segundos de silencio Felipe Sanz
El Morico Jorge Aparicio García
El trastero Gaizka Urresti
En la estela del cometa Ángel Orós
Epílogo para la muerte del fauno José Alberto Andrés Lacasta
Framing Javier Gimeno Lausín
Ixtab María Salgado Gispert
Juegos sin red Marisa Tajada
La noche de todas las cosas Pilar Palomero
La unión Carlos Ena
La vida en sepia Mónica Callejo
Le chat doré Nata moreno
Magia José Luis Galar Gimeno
No hay que conformarse Enrique Abecia Grasa
Operación fair play Alberto Vallejo Aznar
Piedra, papel, tijera Héctor Sanfer
Rewind Rubén Pérez Barrena
Rico Sergio Montes
Sin conexión Rosa Gimeno
Storage Room Miguel Ángel Ariño Fernández
Teddy Bear Hermes Mangialardo
The Spanish Job Alberto Vallejo Aznar
Un instante en el cielo Guillermo Montenegro
Un millón Álex Rodrigo
Un minutito Javier Macipe
Una historia corriente Ignacio Estaregui
Visión de futuro Borja Echeverría
Waist Up Marina Badía
Última llamada Jesús Carabias
Único destino Jorge Brusau, David Doñate
 
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR VIDEOCLIP
TÍTULO DIRECCIÓN
“Double Edge” Swim To Drown Javier Rivas, Jorge Vela
4 décimas de segundo Adrián Barcelona, Irene Solanas
Ana Marcen – Hacia el interior Adrián Barcelona, Irene Solanas
Anaut – You Got Me In Heat Borja Echeverria
Ariday – Tocar el cielo Irene Solanas, Adrián Barcelona
Bambay Iñaqui Sanjuán
Catch My Breath – Victorious Fleet Commanders Julián Morales Jodra
Distopía en la granja Sheila Pastor Gómez
El barro terco – Tako Jorge Murillo Magdalena
Ella Jorge Murillo Magdalena
Esta noche Álex Rodrigo
Feel The Same Again Javier Fernández Fañanás
Inspiración Nata Moreno
Lejos de ti Isma Rubio
Luces de neón Jacob Santana
Mai Carla Abadía Capardón, Joan Vendrell Gannau
NachoDownTempo – Una cita feat AXL Roc Álex Villar
Netón Chistian Joven
NOA A – Santa Julia Jorge Brusau
Ode To The Naiads Rick Perales y Neil Perales
Piedra y Camino – De carne y hueso Javier Macipe
Please Nancy (samedi) Albano Gracia Velasco
Qué caprichosa la vida Alberto Martínez Gómez
Recuerdos de la Habana Manuel Aparicio Rodríguez
Shoot To Thrill- Black Ice Jaime Diarte Aznar
So Far Sadie Duarte
Videosingle de los Twangs & Esther Raúl Guíu
Un lugar en el mundo Alberto del Caso
 
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR DIRECCIÓN
 
NOMBRE TÍTULO
Álex Rodrigo Un millón
Álex Villar NachoDownTempo – Una cita feat AXL Roc
Blanca Torres Análisis de sangre azul
Borja Echeverría Visión de futuro
Carlos Ena La unión
Carlos Val y Jonas Grosch Bestfriends
Felipe Sanz Jiménez Dos segundos de silencio
Fernando Usón Forniés Angustias y Remedios
Germán Roda Amador 600 años sin descanso, El Papa Luna
Germán Roda Amador Desmontando la muerte
Guillermo Montenegro Un instante en el cielo
Isma Rubio Lejos de ti
Isma Rubio La máquina del tiempo del cine aragonés
Isma Rubio 8Bits-La historia de los videojuegos españoles
Javier Gimeno Lausín Framing
Javier Macipe Un minutito
Jessica Sánchez Casado Un gran día
Jesús Ángel Gutiérrez Última llamada
Jorge Aparicio García El Morico
José Alberto Andrés Lacasta Epílogo para la muerte del fauno
José Luis Galar Gimeno Magia
Luis Mateos Marín Cajas
María Salgado Gispert Ixtab
Miguel Ángel Ariño Fernández Storage Room
Miguel Ángel Lamata Nuestros amantes
Nata Moreno Le chat doré
Nuria Rubió Domingo Cuando Lucas encontró a Eva
Pilar Palomero La noche de todas las cosas
Rosa Gimeno Domínguez Sin conexión
Rubén Pérez Barrena Rewind
Sergio Montes Pini Rico
Vicky Calavia La ciudad de las mujeres
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR PRODUCCIÓN
NOMBRE TÍTULO
Camino Ivars La ciudad de las mujeres
Camino Ivars Cuando Lucas encontró a Eva
Dani Aragó Un instante en el cielo
Inés Laporta Dos segundos de silencio
Isma Rubio Lejos de ti
Jorge Aparicio García y Manuel Aparicio Rodríguez El Morico
José Luis Galar Gimeno Magia
Leonor Villaluenga, Víctor Jiménez, Pedro Piñeiro Epílogo para la muerte del fauno
Malena Carreras NachoDownTempo – Una cita feat AXL Roc
Malena Carreras Arribas Rewind
Mar Argudo, Carol Aznar, Javier Gimeno Framing
María Salgado Gispert Ixtab
Pai Alcolea Luces de neón
Patricia Roda 600 años sin descanso, El Papa Luna
Patricia Roda Desmontando la muerte
Raúl García Medrano Visión de futuro
Raúl García Medrano Nuestros amantes
Silvia Martínez Oliver Cajas
Valerie Delpierre, Mireia Graell La noche de todas las cosas
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR INTERPRETACIÓN
NOMBRE TÍTULO
Adriana García Framing
Alain R. Rodríguez Epílogo para la muerte del fauno
Alfonso Desentre Chicaman
Alfonso Desentre Magia
Alfredo Abadía El Morico
Alina Nastase Piedra, papel, tijera
Carmen Gutiérrez Ibañes Sexteen
Eduardo Noriega Nuestros amantes
Eduardo Paradera Framing
Elena Rivera Rewind
Eli Val Cabello Angustias y Remedios
Ester Gotor Un gran día
Evelia Sáncho La unión
Fele Martínez Visión de futuro
Gema Cruz Blanco Angustias y Remedios
Ibone Becana Cuando Lucas encontró a Eva
Iris de Campos Un instante en el cielo
Jaime Ocaña Chicaman
Jesús Gutiérrez Carabias Última llamada
Joana Lleonart Castellano La noche de todas las cosas
Jonatan Lozano Cajas
Jorge Clemente Dos segundos de silencio
Judit Bona Urbano Cajas
Katharina Wackernagel Bestfriends
Laura Contreras Sequeira Luz de soledad
Mabe Torres Lejos de ti
Mario Blay Relancio Storage Room
Marissa Nolla Cajas
María Jáimez Un minutito
María Sordo Epílogo para la muerte del fauno
Michelle Jenner Nuestros amantes
Mino Tapia Carrasco Storage Room
Nadia de Santiago Dos segundos de silencio
Nestor Arnas Rico
Nicolás Sánchez Bambay
Nuria Pavón No hay que conformarse
Roberto Ramos No hay que conformarse
Rodrigo Moreno No hay que conformarse
Rodrigo Moreno Última llamada
Sara Abecia No hay que conformarse
Sara Abecia Última llamada
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR FOTOGRAFÍA
NOMBRE TÍTULO
Adrián Barcelona NachoDownTempo – Una cita feat AXL Roc
Adrián Barcelona Ariday – Tocar el cielo
Adrián Barcelona 4 décimas de segundo – Nasville
Adrián Barcelona Anaut – You Got Me In Heat
Adrián Barcelona Ana Marcen- Hacia el interior
Adrián Barcelona Cuando Lucas encontró a Eva
Adrián Barcelona Visión de futuro
Albano Sánchez Gracia Please Nancy
Alejandro Pradas La ciudad de las mujeres
Amador Alonso Cajas
André Gil Mata, Manel Raga La noche de todas las cosas
Ángel Getán Un instante en el cielo
Beltrán García Valiente Bestfriends
David Echeverria Luces de neón
David Suárez Antuña Angustias y Remedios
Eduardo García Framing
Fernando Serrano Magia
Fran Fernández Prado Nuestros amantes
Fran Fernández-Pardo Rewind
Isma Rubio Lejos de ti
Iñaqui Sanjuán Bambay
Javier Cerdá García Palabras de caramelo
Javier Macipe Un minutito
Mario Mingo Gallego Storage Room
Sebastian Vaneuville Análisis de sangre azul
Sergio de Uña Dos segundos de silencio
Sergio de Uña 600 años sin descanso, El Papa Luna
Sergio Sánchez Rico
Silvia Aparicio Gracia El Morico
Sonia Llera- Juan Carlos Rojas Epílogo para la muerte del fauno
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR GUION
NOMBRE TÍTULO
Alba Sánchez Rosa Un gran día
Alberto Vallejo Aznar Operación fair play
Álex Rodrigo Un millón
Carlos Val y Jonas Grosch Bestfriends
David Liquen aka David Giménez Alonso Bambay
Enrique Abecia No hay que conformarse
Felipe Sanz Jimenes Dos segundos de silencio
Fernando Usón Forniés Angustias y Remedios
Germán Roda Amador, Alberto Baeyens, Ramón J. Campo y David Lozano 600 años sin descanso, El Papa Luna
Guillermo Montengro, Pablo Lagartos Un instante en el Cielo
Isma Rubio 8Bits-La historia de los videojuegos españoles
Jacob Santana Luces de neón
Javier Gimeno, Marta Marín Framing
Javier Macipe Un minutito
Jesús Miguel Quintana, Rubén Pérez Barrena Rewind
José Alberto Andrés Lacasta Epílogo para la muerte del fauno
Luis Mateos Cajas
Manuel Aparicio Rodriguez, Hermanos Carcoma, Jorge Aparicio García El Morico
María Salgado Gispert Ixtab
Maxi Campo Clavería El director maldito
Miguel Ángel Lamata Nuestros amantes
Nata Moreno Le chat doré
Nuria Rubió / Pablo Lagartos Cuando Lucas encontró a Eva
Vicky Calavia La ciudad de las mujeres
PREMIOS #SIMÓN2017 – INSCRITOS A MEJOR CATEGORÍA ESPECIAL
NOMBRE TÍTULO CANDIDATURA
Abel Mateos Cajas BSO
Albano Sánchez Gracia Please Nancy Montaje
Alberto del Caso Miguel Un lugar en el mundo BSO
Alberto del Caso Miguel Un lugar en el mundo Dirección de Arte
Alberto del Caso Miguel Un lugar en el mundo Sonido
Alberto Luengo La máquina del tiempo del cine aragonés Dirección de Arte
Alberto Pérez No hay que conformarse Montaje
Alberto Vallejo Aznar The Spanish Job Dirección de Arte
Alberto Vallejo Aznar The Spanish Job Vestuario
Alejandro Gutiérrez Un minutito BSO
Alejandro Orozco Pellejero Storage Room Sonido
Alejandro Pradas Cuando Lucas encontró a Eva Montaje
Álex Rodrigo Esta noche Montaje
Álex Villar NachoDownTempo – Una cita feat AXL Roc Montaje
Ana Bruned Chicaman Maquillaje
Ana Sanagustín Rewind Vestuario
Ana Sanagustín Un instante en el cielo Vestuario
Ángel Martínez, Anabella Revilla, Ruben Aznar Chicaman Vestuario
Ángela González Visión de futuro Vestuario
Álvaro Mazarrasa Epílogo para la muerte del fauno Montaje
Ara Malikian Le chat dore BSO
Arantxa Ezquerro Nuestros amantes Vestuario
Blanca Torres y Orencio Boix Análisis de sangre azul Montaje
Borja Echeverria Visión de futuro Montaje
Daniel Frax Rico BSO
Elena Pardo Visión de futuro Dirección de Arte
Enrique Radigales y Alejandro Santolaria Análisis de sangre azul Dirección de Arte
Felipe Sanz Dos segundos de silencio Montaje
Felype de Lima Le chat doré Vestuario
Felype de Lima Le chat doré Dirección de Arte
Fernando Usón Forniés Angustias y Remedios Montaje
Fernando Usón Forniés Angustias y Remedios Sonido
Germán Roda Desmontando la muerte Montaje
Ignacio Falcón Cuando Lucas encontró a Eva BSO
Isma Rubio Lejos de ti Montaje
Isma Rubio La máquina del tiempo del cine aragonés Montaje
Isma Rubio 8Bits-La historia de los videojuegos esp… Montaje
Iván M. Lacámara Dos segundos de silencio BSO
Jacob Santana Luces de neón Dirección de Arte
Javier Aquilué Análisis de sangre azul BSO
Javier Gimeno, Marta Marín Framing Dirección de Arte
Mario Amatriain Framing Efectos Espec…
Adrián Almorín Framing Sonido
Jesús Aparicio Rodriguez y Bogus Band El morico BSO
Jezabel Martínez Fabra Piedra, papel, tijera BSO
Joaquín Rebollo Dos segundos de silencio Sonido
Jorge Sarnago Tejero Epílogo para la muerte del fauno BSO
José Alberto Andrés Lacasta Epílogo para la muerte del fauno Dirección de Arte
Juan José Javierre Acín Villaviciosa de al lado BSO
Juanjo Javierre Rewind BSO
Lalivingston Rewind Efectos Espec…
Lea Triboulet La noche de todas las cosas Dirección de Arte
Lorenzo Sanjuán Bambay Montaje
Luis Mateos, Silvia Martínez Cajas Montaje
Luisa de Castro Un instante en el cielo Maquillaje
Mario Lafuente No hay que conformarse BSO
Marta Sabroso Cajas Dirección de Arte
Maxi Campo Clavería El director maldito Montaje
Miguel Ángel Ariño, Mario Mingo Gallego Storage Room Montaje
Mojo Juju & Jochen Wenz Bestfriends BSO
Nacho Blasco Desmontando la muerte Sonido
Nacho Blasco Nuestros amantes Montaje
Pablo Lizarraga La unión Sonido
Pato Badián, Cristina Pablo, Nieves Arilla La ciudad de las mujeres BSO
Ramón Rico La noche de todas las cosas Sonido
Roque Baños, Enrique Bunbury Nuestros amantes BSO
Rosa Gimeno Domínguez Sin conexión Montaje
Rosa Gimeno Domínguez Sin conexión BSO
Sergio Jimenez Lacima Un millón BSO
Silvia Vallés Pablo Storage Room Maquillaje
Teresa Laganga Un instante en el Cielo Montaje
Vanessa Barrao Vecino Angustias y Remedios Maquillaje
Vicente Bordonaba Cuando Lucas encontró a Eva Sonido
Vicente Bordonaba La ciudad de las mujeres Sonido