La Academia de Cine acaba de anunciar las candidaturas a los Premios Goya 2021. 11 nominaciones al cine aragonés: ‘Las niñas’ con nueve, ‘Gastos incluidos’ y ‘Uno para todos’ con una nominación cada uno
XXXV edición
La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha anunciado los nominados para la XXXV edición de los Premios Goya. Ana Belén y Dani Rovira acompañados del presidente de la Academia, Mariano Barroso y del notario Federico Garayalde Niño, han hecho público los aspirantes a las 28 categorías. Los Premios Goya de 2021 se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga en una gala que será presentada por Antonio Banderas y María Casado.
A esta edición de los Goya han optado un total de 155 películas estrenadas en nuestro país este 2020, de las cuales 82 son de ficción, 72 son documentales y una de ellas es de animación. También nos encontramos un total de 56 películas europeas, 16 largometrajes y 35 cortometrajes – 15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación. 57 películas del total son óperas primas. Respecto a los guiones, 127 son originales y 23 son adaptados
Cine Aragonés
Del total de 155 películas encontramos 5 con sello aragonés ‘Las niñas’ de Pilar Palomero, ‘Uno para todos’ de David Ilundain, ‘Planeta 5000’ de Carlos Val, el cortometraje ‘Gastos incluidos’ de Javier Macipe y el documental ‘Marcelino. El mejor payaso del mundo’ de Germán Roda.
‘Las niñas’ de Pilar Palomero ha obtenido nueve nominaciones a Mejor Película, Mejor Dirección Novel, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guion Original, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Montaje, Mejor Dirección Artística, Mejor Diseño de Vestuario y Mejor Canción Original.
‘Uno para todos’ de David Ilundain una nominación a Mejor Actor Protagonista por David Verdaguer.
‘Gastos incluidos’ de Javier Macipe consigue una nominación a Mejor Cortometraje de Ficción. Nuestro socio y compañero Javier Macipe ya estuvo nominado con el cortometraje Os meninos de rio, esperamos que este año lo consiga.
Películas nominadas
Las películas con más nominaciones son: ‘Adú’ (14 nominaciones), ‘Las niñas’ y ‘Akelarre’ (9), ‘La boda de Rosa’ (8), ‘Black Beach’ (6), ‘Ane’ y ‘Sentimental’ (5) y ‘Historias lamentables’, ‘El inconveniente’, ‘Los europeos’, ‘Explota, explota’ y ‘No matarás'(3).
Mejor Película
Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental
Mejor Dirección
Salvador Calvo, por ‘Adú’
Juanma Bajo Uloa, por ‘Baby’
Iciar Bollain, por ‘La boda de Rosa
Isabel Coixet, por ‘Nieva en Benidorm’
Mejor Actriz Protagonista
Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’
Patricia López Arnaiz, por ‘Ane’
Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’
Candela Peña por ‘La boda de Rosa’
Mejor Actor Protagonista
Mario Casas por ‘No matarás’
Javier Cámara por ‘Sentimental’
Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’
David Verdaguer por ‘Uno para todos’
Mejor Actriz Revelación
Jone Laspiur por ‘Ane’
Paula Usero por ‘La boda de Rosa’
Milena Smith por ‘No matarás’
Griselda Siciliani por ‘Sentimental’
Mejor Actriz de Reparto
Juana Acosta por ‘El inconveniente’
Verónica Echegui por ‘Explota, Explota’
Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
Natalia de Molina por ‘Las niñas’
Mejor Actor Revelación
Adam Nourou por ‘Adú’
Chema del Barco por ‘El plan’
Janick por ‘Historias lamentables’
Fernando Valdivielso por ‘No matarás’
Mejor Actor de Reparto
Álvaro Cervantes por ‘Adú’
Sergi López por ‘La boda de Rosa’
Juan Diego Botto por ‘Los europeos’
Alberto San Juan por ‘Sentimental’
Mejor Guion Original
Alejandro Hernández por ‘Adú’
Claro García y Javier Fesser por ‘Historias lamentables’
Alicia Luna e Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’
Pilar Palomero por ‘Las niñas’
Mejor Guión Adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por ‘Ane’
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por ‘Los europeos’
David Galán Galindo y Fernando Navarro por ‘Orígenes secretos’
Cesc Gay por ‘Sentimental’
Mejor Película Animación
La gallina Turuleca (única nominada)
Mejor Película Documental
Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
Cartas mojadas, de Paula Palacios
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang
Mejor Película Europea
Corpus Christi de Jan Komasa
El oficial y el espía de Roman Polanski
El padre de Florian Zeller
Falling de Viggo Mortensen
Mejor Película Iberoamericana
El agente topo (Chile) de Maite Alberdi
El olvido que seremos (Colombia) de Héctor Abad Faciolince
La llorona (Guatemala) de Jayro Bustamante
Ya no estoy aquí (México) de Fernando Frías
Mejor Dirección Fotografía
Sergi Vilanova por Adú
Javier Agirre por Akelarre.
Ángel Amorós por Black Beach.
Daniela Cajías por Las niñas
Mejor Dirección de Producción
Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
Carmen Martínez Muñoz por Black Beach.
Toni Novella por Nieva en Benidorm
Música Original
Roque Baños por Adú
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
Federico Jusid por El verano que vivimos
Mejor Canción Original
Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú
El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa
Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas
Mejor Montaje
Jaime Colis por Adú
Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Sofi Escudé por Las niñas
Mejor Sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan
Mejor Dirección Artística
César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Montse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas
Mejor Diseño de Vestuario
Nerea Torrijos por Akelarre
Cristina Rodríguez por Explota Explota
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Lena Mossum por Los europeos
Mejor Maquillaje y Peluquería
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú
Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos
Mejores Efectos Especiales
Raúl Romanillos y Míriam Piquer por Adú
Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard por Black Beach
Raúl Romanillos y Míriam Piquer por Historias lamentables
Mejor Cortometraje de Ficción
16 de decembro de Álvaro Gago
A la cara de Javier Marco
Beef de Ingride Santos
Gastos incluidos de Javier Macipe
Lo efímero de Jorge Muriel
Mejor Cortometraje Documental
Biografía del cadáver de una mujer de Mabel Lozano
Paraíso en llamas de Jose Antonio Hergueta
Paraíso de Mateo Cabeza
Solo son peces de Paula Iglesias y Ana Serna
Mejor Cortometraje de Animación
Blue &Malone: Casos imposibles de Abraham López Guerrero
Homeless Home de Alberto Vázquez
Metamorphosis de Nova Ami y Velcrow Ripper
Vuela de Bobby Rubio
Goya de Honor
Ángela Molina
Todos los candidatos de esta XXXV edición: Nominaciones Premios Goya 2021
¡Les deseamos mucha suerte a todos los nominados y compañeros¡